Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Об информировании заинтересованных лиц

Зауралье относится к регионам с аграрным потенциалом с возможным производством 3 млн. тонн зерна.

На территории курганской области находится 4,5 млн. га земель сельскохозяйственного назначения, из которых пашни – 2,3 млн. га, пастбищ – 745 тыс. га, сенокосов – 509 тыс. га, многолетних культурных насаждений – 6 тыс. га. Пригодность к вовлечению в сельскохозяйственный оборот 245 тыс. га пашни с окупаемыми затратами. Черноземные почвы преобладают на 80 % пашни.

Приоритетными отраслями являются производство зерновых и зернобобовых культур, маслосемян. В 2019 году сельскохозяйственными товаропроизводителями собрано 1780 тыс. тонн зерна в весе после доработки, 107,3 тыс. тонн маслосемян.

Курганская область включена в перечень экспортеров пшеницы в Китайскую Народную Республику.

На территории региона действуют меры государственной господдержки, направленные на развитие растениеводства («погектарная» поддержка элитное семеноводство) и обновление машинно-тракторного парка (льготные лизинговые программы, скидки на сельскохозяйственную технику и оборудование, льготное кредитование).

Курганская область учувствует в государственной программе по возмещению фактических затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в размере до 70 %.

Предложения по организации сельскохозяйственной деятельности на территории Курганской области направить в адрес администрации Ахметовского сельского поселения.